– लालकुआं की अवैध नगीना कालोनी को ढहाए जाने से नाराज युवक की करतूत
हल्द्वानी, डीडीसी : लालकुआं में रेलवे की भूमि पर काबिज नगीना कालोनी को ध्वस्त करने के दौरान एक सांप निकल आया था। इस सांप को कमलेश नाम का एक व्यक्ति जिंदा चबा गया था। हैवानियत की हद तब हुई, जब उसने तड़पते सांप पर कोल्डड्रिंक डाली और दोबारा उसे खाया। सोशल मीडिया पर इस घटना का वीडियो वायरल होने के बाद हरकत में आई वन विभाग की टीम ने युवक की शिनाख्त की और उसे गिरफ्तार कर लिया।
बता दें लालकुआं में रेलवे की जमीन पर कब्जा कर नगीना कालोनी बसा दी गई थी। बीती 18 मई को प्रशासन ने भारी पुलिस बल के साथ इस अवैध कालोनी को ढहा दिया था। इसी कालोनी में कमलेश पुत्र लखन मेहतो रहता था। बताया जाता है कि ध्वस्तीकरण के दौरान कमलेश नशे की हालत में मौके पर पहुंचा, लेकिन भारी पुलिस बल की वजह से वह विरोध नहीं कर सका। ध्वस्तीकरण के दौरान ही वहां एक धामन सांप निकल आया। कमलेश ने उसे अपने हाथ से पकड़ लिया। सांप को जिंदा पकड़ते देख लोगों की रूह कांप गई।
जिसके बाद कमलेश पास की खड़े आईसक्रीम के ठेले पर बैठ गया। सांप का मुंह कमलेश के हाथ में था और लोग डर रहे थे कि सांप कहीं कमलेश को काट न ले। हालांकि हुआ उल्टा और लोग कुछ समझ पाते इससे ही कमलेश ने सांप का मुंह अपने मुंह में डाल लिया और उसे चबाना शुरू कर दिया। लोग उसे दूर से रोकते भी रहे, लेकिन उस पर इसका कोई असर नहीं पड़ा। मुंह चबाने के बाद कमलेश ने सांप को वहीं फेंक दिया, लेकिन जब देखा कि वह तड़प रहा है तो उसे फिर से उठा लिया।
इस बार उसने लहूलुहान सांप पर कोल्डड्रिंक डाल-डाल कर चबाया। इस घटना का वीडियो वहीं खड़े कुछ लोगों ने बना लिया और उसे सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया। मामला वन विभाग के संज्ञान में आते ही हलचल मच गई और कमलेश की तलाश शुरू कर दी गई, लेकिन कमलेश हत्थे नहीं चढ़ा। कमलेश के खिलाफ हल्द्वानी रेंज में वन जीव संरक्षण अधिनियम के तहत केस दर्ज किया गया है।
हमने कमलेश के खिलाफ केस दर्ज कर उसे गिरफ्तार कर लिया है। उसके पास से किसी भी तरह का पहचान पत्र नहीं मिला है। आरोपी का मेडिकल कराकर उसे न्यायालय के समक्ष पेश किया जाएगा।
चंदन सिंह अधिकारी, वन क्षेत्राधिकारी, गौला रेंज
संरक्षित जीव है सांप, मारना है बड़ा अपराध
हल्द्वानी : सांप एक संरक्षित जीव है और इसकी रक्षा के लिए वन विभाग के पास अलग से व्यवस्था है। यही वजह है कि वन विभाग में सांप पकड़ने वालों की एक माहिर टीम होती है। जो कहीं आबादी वाले इलाकों में सांप निकलने की सूचना पर पहुंचते हैं और उसे सुरक्षित तरीके से पकड़कर जंगल में छोड़ते हैं। सांप को जान से मारना या किसी भी सूरत में नुकसान पहुंचाना अपराध है।
रोहिंग्या जैसी हरकत की है कमलेश ने
हल्द्वानी : रोहिंग्या अपनी हैवानियत के लिए मशहूर हैं। ये पुष्ट तो नहीं है, लेकिन एक अर्से से ऐसी अफवाहें उड़ती रही हैं कि रोहिंग्या जिंदा जानवरों खा जाते हैं। कमलेश ने भी जिंदा सांप को खाकर जो हैवानिय दिखाई है वह हूबहू रोहिंग्या से मेल खाती हैं। बीते कुछ सालों में देश में बड़ी संख्या में रोहिंग्या ने धुसपैठ की और इससे इंकार नहीं किया जा सकता कि कमलेश भी रोहिंग्या में से एक हो।