Breaking News
रामनगर के कोहिनूर हत्याकांड का खुलासा।
सास ने मुंह में कपड़ा ठूंस घोंटा गला, पति ने घुटने से तोड़ी कॉलर बोन
आरटीओ रोड पर बृजानंद विहार स्थित गिरधारी साहू व मंत्री रेखा आर्य का आवास।
कैबिनेट मंत्री के फरार पति गिरधारी की तलाश में कई ठिकानों पर दबिश
महिला दरोगा पर पिस्तौल तानने वाले एसओजी के कांस्टेबल पर मुकदमा।
महिला दरोगा पर पिस्तौल तानने वाले एसओजी कांस्टेबल पर मुकदमा
मृतक सतनाम सिंह।
छोटे भाई को मारने पहुंचे हत्यारों ने बड़े भाई की मारी गोली
जनसुनवाई कार्यक्रम में जनता की समस्या सुनते मंडलायुक्त दीपक रावत।
नौ साल पहले खरीदा प्लॉट निकला दूसरे का, प्रॉपर्टी डीलर ने सड़क भी बेच डाली
यूट्यूबर सौरभ जोशी से मिलने देहरादून से हल्द्वानी पहुंचा किशोर।
सौरभ जोशी से मिलने देहरादून से अकेले हल्द्वानी पहुंचा 13 साल का फैन
नीला ड्रम हत्याकांड के दोषी साहिल और मुस्कान को मिला मृत्युदंड।
नीला ड्रम हत्याकांड में मुस्कान और साहिल को फांसी, सौरभ की हत्या में बड़ा फैसला
लालकुआं में रील बनाने से डांटने पर छात्रा ने फांसी लगाई।
रील ने छीन ली रियल लाइफ, 8वीं की छात्रा ने लगा लिया फंदा
इंस्पेक्टर विक्रम राठौड़ और गोल घेरे की फोटो में गैंगेस्टर योगेश भदौड़ा।
एक लाख के इनामी गैंगस्टर को बचाने के आरोप में इंस्पेक्टर विक्रम राठौड़ पर शिकंजा

हीरा कारोबारी मेहुल चौकसी बेल्जियम में गिरफ्तार, 13,850 करोड़ लेकर भागा था भारत से

– सात साल पहले भतीजे नीरव मोदी के साथ भागा था चोकसी, लंदन की जेल में है नीरव

Mehul Choksi Arrested, DDC : भारत के इतिहास का सबसे बड़ा बैंक ऋण घोटाला कर फरार हुआ हीरा कारोबारी मेहुल चोकसी को बेल्जियम में गिरफ्तार कर लिया गया है। सात साल पहले चोकसी अपने भतीजे नीरव मोदी के साथ पंजाब नेशनल बैंक के 13,850 करोड़ रुपए लेकर फरार हुआ था। नीरव इस समय लंदन की जेल में कैद में है और भारत की एजेंसियां दोनों को भारत लाने की कोशिशों में जुटी हैं। केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) के सूत्रों ने सोमवार को चोकसी की गिरफ्तारी की पुष्टि की। 65 वर्षीय चोकसी को शनिवार को गिरफ्तार किया गया और फिलहाल वह बेल्जियम की जेल में है। गिरफ्तारी के दौरान स्थानीय पुलिस ने मुंबई की अदालत द्वारा जारी दो ओपन-एंडेड अरेस्ट वारंट का हवाला दिया, जो क्रमशः 23 मई 2018 और 15 जून 2021 को जारी किए गए थे।

13,850 करोड़ की धोखाधड़ी का मामला
चोकसी अपने भतीजे नीरव मोदी के साथ, पीएनबी से 13,850 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी के मामले में सीबीआई और प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा वांछित है। दोनों ने बैंक की मुंबई स्थित ब्रैडी हाउस शाखा के अधिकारियों को कथित तौर पर रिश्वत देकर वचन पत्र (LoU) और विदेशी ऋण पत्र (FLC) का दुरुपयोग किया। यह भारत के बैंकिंग इतिहास का अब तक का सबसे बड़ा ऋण घोटाला है।

भारत से फरार हो गए थे चोकसी और नीरव मोदी
घोटाले के सार्वजनिक होने से कुछ सप्ताह पहले, जनवरी 2018 में, चोकसी और नीरव मोदी भारत से फरार हो गए थे। नीरव मोदी वर्तमान में लंदन की जेल में है और उसके प्रत्यर्पण की प्रक्रिया जारी है। वहीं चोकसी ने पहले एंटीगुआ और बारबुडा की नागरिकता ले ली थी और वहीं रह रहा था। 2021 में वह रहस्यमय तरीके से एंटीगुआ से लापता हो गया था, लेकिन बाद में डोमिनिका में पकड़ा गया।

खराब स्वास्थ्य का हवाला देकर कर सकता है जमानत की मांग
बेल्जियम के विदेश मंत्रालय ने हाल ही में पुष्टि की थी कि चोकसी वहां मौजूद है और इस मामले को महत्व और ध्यान के साथ देखा जा रहा है। चोकसी ने बेल्जियम का निवास कार्ड प्राप्त कर लिया था और अपनी पत्नी प्रीति चोकसी के साथ एंटवर्प में रह रहा था, जो खुद बेल्जियम की नागरिक हैं। वर्तमान में उम्मीद जताई जा रही है कि चोकसी अपने खराब स्वास्थ्य और अन्य कारणों का हवाला देकर बेल्जियम की अदालत से जमानत और रिहाई की मांग कर सकता है।

क्या बेल्जियम मानेगा भारत का प्रत्यपर्ण अनुरोध
इस बीच, भारत सरकार और जांच एजेंसियों के लिए यह गिरफ्तारी एक बड़ी सफलता मानी जा रही है। दिसंबर 2024 में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने संसद को बताया था कि मेहुल चोकसी जैसे वांछितों से संबंधित 22,280 करोड़ रुपये की संपत्तियों को जब्त या नीलाम कर कर्ज की भरपाई की जा चुकी है। अब सभी की निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि क्या बेल्जियम सरकार भारत के प्रत्यर्पण अनुरोध पर कार्रवाई करेगी और क्या चोकसी को जल्द ही भारत लाया जा सकेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back To Top